купить семена конопли F1Seeds

Гусеницы – будущие бабочки и настоящий кошмар гровера

Аутдор

Один из самых опасных таких вредителей, которые способны справиться даже с каннабисом, это гусеницы. Их тысячи видов, многие из них существенно отличаются по образу жизни, внешнему виду и привычкам, поэтому рассказывать о каждой не имеет смысла. Но можно составить несколько категорий данной угрозы, а также обобщить основные правила ее локализации и обезвреживания.

Общая характеристика гусениц-вредителей

Гусеница – действительно представляет собой первую, то есть личиночную форму бабочки до ее метаморфозы. Любопытно, что во время превращения внутри куколки насекомое полностью меняет строение. У него не только меняется количество и форма конечностей, но и меняется пищеварительная система. Если бабочка – важнейший опылитель, которому любой садовод будет только рад, ведь она переносит пыльцу и способствует более эффективному размножению растений, то гусеница – опасный враг любой флоры. Бабочка питается нектаром, который она высасывает с помощью тонкого хоботка, пока пыльца оседает на ее лапках и крыльях. Гусеница обладает развитыми челюстями, которыми она отрывает кусочки листьев. Даже забавно, что ни нектар для гусеницы, ни листья для бабочки не являются доступной формой пищи.

Есть множество видов вредоносных бабочек, которых приходится опасаться гроверу, как и любому садоводу. Боярышница, капустная белянка, златогузка и десятки актуальных для наших широт видов. Между собой они отличаются размером и скоростью роста гусеницы, аппетитами личинки, длинной ее жизненного цикла, ареалом обитания. А вот что у них общее, так это опасность для зеленой части каннабиса – они одинаково серьезная угроза. Причем меры борьбы с ней хотя не отличаются. То есть да, можно найти специализированное средство от конкретного вида гусениц, но зачем, если огонь – ультимативный инструмент. Впрочем, забегая наперед, далеко не единственный и не главный.

Симптомом заражения гусеницами является характерное повреждение листьев, обычно – механическое, то есть листья просто надкусаны или съедены полностью, если заражение масштабное. Также иногда гусеницы кусают листья посередине и оставляют там дырки. Еще один повод заподозрить этих насекомых – это коричневато-черный след слизи на растении. Данный след представляет собой продукты жизнедеятельности гусеницы, которые она оставляет за собой по маршруту поиска пищи. Некоторые из них больше, другие меньше, одни выглядят достаточно  хорошо замаскировано и найти их в зеленой густой листве сложно, других обнаружить легко благодаря разнообразным пятнам, но их гнезда все-таки приходится постараться найти.  

Как избавиться от проблемы гусениц

Как избавиться от проблемы

Гусеницы – это не отдельные насекомые, а лишь личиночная стадия бабочек. То есть гусеницы не способны к размножению, фактически это детские особи (пусть и вооруженные, в отличие от взрослых, челюстями), а значит, колоний формировать они не могут. Это – первая хорошая новость. Вторая заключается в том, что гусеницы чаще всего немногочисленны, и их атака на растение несет умеренный масштаб. 

При этом недооценивать их нельзя ни в коем случае – гусеницы крайне прожорливы, и даже одна-две могут нанести непоправимый вред молодому кусту каннабиса, даже уничтожив его. Все дело в количестве потребляемой пищи. Для того, чтобы обзавестись достаточным запасом энергии для последующего окукливания и метаморфозы, гусеница ежедневно пожирает огромное количество пищи относительно собственного веса и размеров.

Решение:

Решение:

  • Отлов по одной и уничтожение. Например, в огне – ну или можно скормить домашней птице. Это муторный процесс, но крайне важный для выживания плантации. В случае выращивания конопли в индоре данный вариант является не таким уж и сложным в воплощении, поскольку обычно гусеницы попадают в боксы случайно и по одной-две. Если найти их и осмотреть каннабис, удостоверившись, что больше насекомых не осталось, можно быть уверенными в том, что проблема решена. 
  • Как понятно из сказанного выше, борьба с гусеницами не предполагает использование химических инсектицидов, так как особенности данной проблемы заключаются в небольшом количестве вредителей. Их можно собрать и уничтожить руками, с помощью пинцета. А обработать листья можно народными средствами, так как существует огромное число абсолютно натуральных, а значит и безопасных для человека смесей, которые отпугивают гусениц или даже наносят им существенный вред. Например, листья можно обработать отваром перечным горцем или красной бузиной. Также можно использовать черную белену. Но стоит помнить об осторожности. Некоторые растения уничтожают вредителей потому, что являются ядовитыми – в том числе и для человека. Поэтому независимо от того, какое народное средство приходится применять, нельзя допускать попадания раствора на соцветия – только на листья.    
  • В крайнем случае можно использовать и химические инсектициды – но только такие, которые применяются для обработки от гусениц овощей и других продуктов, которые человек затем будет употреблять в пищу. 

В последние годы стало популярным еще одно народное средство, основанное, как ни удивительно, отнюдь не на травах – а на Кока Коле. Как известно, она действительно обладает разрушающими свойствами. Даже приходится разводить ее в воде в пропорциональном соотношении один к одному перед обработкой листьев. Она способна убить или отвадить гусениц – но все же использовать данное средство не стоит. А все из-за сахара, который может приводить муравьев – других опасных вредителей. 

Оцените статью
UncleJah
Добавить комментарий